Home > L’istituto > Organigramma

Organigramma

Area organizzativa

Area organizzativa
Funzione Responsabile
Dirigente scolastico Tiziano Lucchin
Primo collaboratore del dirigente Laura Thei
Secondo collaboratore del dirigente
Referenti di plesso Infanzia Fossamastra
Infanzia Beghi
Primaria Dante Alighieri
Primaria Pitelli
Primaria Carducci
Secondaria Fontana
Secondaria Formentini
Nicoletta Acquesi
Federica Laspina
Ruggiero Delvecchio
Enrico Taddei

Arianna Biasotti
Vittoria Capellini
Commissione orario Dirigente scolastico
Commissione di valutazione delle domande dei docenti per l’incarico di Funzione strumentale Dirigente scolastico e suoi collaboratori
Commissione elettorale Gemma Grillo
Laura Lattughini
Valentina Malvicini

Area amministrativa

Area amministrativa
Funzione Responsabile
Direttore dei servizi generali ed amministrativi Marco Benacci
Ufficio amministrativo Luciana Ginocchio
Lorena Bellano
Ufficio didattica Maria Francesca Orengo
Annamaria Coppola

Area didattica

 

Area didattica
Funzione Responsabile
Funzioni strumentali al POF
Area 1 – Gestione del Piano dell’offerta formativa 1. Redazione del PTOF
Area 2 – Sostegno al lavoro dei docenti 2. Scuola digitale
3. Comunicazione
Area 3 – Interventi e servizi per gli studenti 3. Inclusione alunni con BES Angela Stretti
4. Inclusione alunni stranieri
5. Continuità e orientamento Maria Giovanna Violi
Coordinatori di classe 1 A
2 A
3 A
1 B
2 B
3 B
1 C
2 C
3 C
1 E
2 E
3 E
1 F
2 F
3 F
1 G
2 G
3 G
Coordinatori di intersezione Infanzia Fossamastra
Infanzia Beghi
Nicoletta Acquesi
Federica Laspina
Coordinatori di interclasse Primaria Dante Alighieri
Primaria Pitelli
Primaria Carducci
Ruggiero Delvecchio
Enrico Taddei
Comitato di valutazione del servizio dei docenti
Nucleo interno di valutazione Dirigente scolastico
Rosa Cavallaro
Giulia Ceci
Laura Lattughini
Tutors docenti neoassunti

Area comunicazione

Area comunicazione
Funzione Responsabile
Redazione sito web di istituto Dirigente scolastico, funzione strumentale alla comunicazione